07.09.2023
07.09.2023
Гимнастика
Упражнение с шишками
1. Шишки
разбросаны на полу. Ходьба между шишками, взяли по одной.
2. Поднять
руки вверх, положить шишку в другую руку над головой и опустить руки (3-4 раза).
3. Шишка
упала со сосны. (Поднять высоко шишку и бросить вниз. Наклонится и поднять
шишку. Опять бросить).
4. Белочки
прыгают и ищут шишку (подскоки).
5. Дети
гуляют по лесу (ходьба).
НОД (Рисование)
Тема: Давайте познакомимся! Что зa палочки такие?
Цель: вызвать интересу детей к рисованию
карандашами, закрепить знания детей о том, как правильно пользоваться
карандашами, правильно его держать.
Материал: коробки цветных карандашей, чистые листы
бумага на каждого ребенка
Ход занятия.
Воспитатель; Жили-были котята Вася и Муся. Однажды Муся увидела, что Вася достал лист
бумаги и коробку с какими-то разноцветными палочками.
- Что это за палочки? — удивилась Муся. —
Для чего они нужны?
- Сейчас узнаешь, — сказал Вася и провёл
острым концом палочки по бумаге. На бумаге остался след.
Ой! — обрадовалась Муся, — Они умеют рисовать! Ты уже догадался, что это за
палочки? Это — цветные карандаши, — сказал Вася. —А что они ещё умеют? —
спросила Муся.
- Сейчас покажу, — ответил Вася. — Я буду
рисовать, а ты повторяй за мной.
-Карандаш может рисовать точки. Вот так...
—Ещё он умеет рисовать линии. Вот
так...
Нарисовать несколько
линий влево-вправо, не отрывая карандаш от бумаги,
—Может проводить линии. Вот так... Нарисовать несколько
вертикальных линий.
—И вот так... Рисуем горизонтальные линии.
Твой карандаш, кажется, устал, — сказал Вася. — Пусть он просто
побегает по листу, куда захочет Рисовать
произвольные линии по всей странице.
Какие мы молодцы! Мы многому научились: вот, сколько разных красивых линий
нарисовали!
Пальчиковая игра
Подвижная игра
Беги к тому, что назову
Цели: напомнить названия
предметов, научить бегать «стайкой». Правила: уметь слушать взрослого.
Ход игры
Дети стоят возле воспитателя и слушают, что он скажет. Педагог
объясняет: «Куда я скажу, туда вы побежите и будете ждать меня». Затем
произносит: «Раз, два, три. К песочнице беги!»
Дети стайкой бегут к песочнице.
Воспитатель идет за ними, не спешит, дает им время передохнуть. Хвалит, что все
бежали правильно, и произносит: «Раз, два, три, к веранде беги!»
Затем игра повторяется. Дети бегут к качелям, к столику, к горке и т.д.
У медведя во бору
Цель: учить действовать согласно словам текста.
Материал: крупная игрушка (медведь).
Ход игры
Воспитатель (В.) сажает медведя
под кустом и рассказывает детям, что осенью можно пойти в лес, набрать грибов и
ягод; спрашивает, кто из детей ходил с родителями за грибами: «Много грибов
принесли? Находили ли в лесу малину? Кто любит малину? Конечно медведь! Он
приходит полакомиться сладкими ягодами, а как увидит кого, сразу рычит,
отгоняет всех, хочет один ягоды собирать. Ишь какой мишка-сладкоежка! Пойдемте
и мы в лес!
В. медленно читает стихотворение:
У медведя во бору
Грибы-ягоды беру,
А медведь глядит
И на нас рычит: «Рррр!»
Слушая текст, ребята медленно приближаются к медведю
(мягкой игрушке).
Как только медведь «зарычит», все разбегаются в разные
стороны.
Затем В. спрашивает: «Кто хочет быть медведем? Ты, Миша? А
рычать будешь? Тогда садись рядом. У нас будет два медведя».
По желанию детей игра повторяется 3-4 раза, «медведи» могут
меняться.