23
декабря, пятница.
Комплекс (декабрь) «В гости к елочке»
Чтобы нам не потеряться
Нужно за руки держаться.
Отправляемся мы в лес,
Ждет нас много в нем чудес.
Ходьба в колонне друг за другом 10 сек.
По сугробам мы шагаем выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем и не чуть не устаем.
Ходьба с высоким подниманием колена 10сек.
Холодно в лесу зимой побежали все за мной
Бег в колонне по одному за воспитателем 15 сек.
ОРУ «В гости к елочке»
1.«Высокая елка»
И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу.
Поднять руки верх посмотреть на них – И.п.. – 4 раза.
2.«Украшаем елку»
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч руки в низ.
Наклон (внизу у пола выполнить движение кистями рук
«берем игрушки»); выпрямиться, вывести руки
вперед-вверх – движение кистями «вешаем игрушки» -
4 раза.
3.«Игра с зайцами»
Разбежались зайки, Зайки - побегайки.
Эй зайчишки, раз – два – три,
К елке в круг скорей беги.
На первые две строчки дети разбегаются бегают
в рассыпную, на вторые строчки бегут к воспитателю
- 2 раза.
НОД «Расширение ориентировки в окружающем и
развитие речи»
Тема: Рассматривание игрушки. (Кукла большая и маленькая)
Цель: Формировать умение
воспринимать речь, рассматривать предметы, выделять детали.
Задачи:
Обучающие: Знакомить
детей с названиями предметов ближайшего окружения игрушками
- куклами; учить описывать куклу (называть части,
величину, признаки, находить ее изображение на картинках, сравнивать большую
и маленькую куклу.
Развивающие: Развивать
речь, интерес к колыбельной песенке; обогащать словарь детей.
Воспитательные: Воспитывать
доброжелательное отношение к сверстникам, умение играть в коллективе.
С добрым утром глазки, вы проснулись?
(смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром солнце! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко
улыбнуться)
Воспитатель (показывает большую куклу).
Ребята, посмотрите и скажите, кто это. Правильно, а знаете, как её зовут?
Давайте познакомимся,
куклу зовут Маша.
Если дети отвечают правильно, воспитатель подтверждает их
ответ и просит тех ребят назвать игрушку, кто промолчал.
Подойдите поближе к кукле, поздоровайтесь
с ней.
– Какая кукла?
Наша Маша (какая) красивая;
добрая.
Во что она одета? (в
кофточку, штанишки)
А во что она обута? (в
ботиночки)
А что на голове? (шапочка)
– Назовите части игрушки. (Голова,
туловище, ноги, руки)
Воспитатель прикрепляет на мольберт картинки
с изображением игрушек,
затем, указывая на них, просит детей показать куклу: «Здесь, на картинках, тоже есть куклы,
но они спрятались среди других игрушек, найдите их». Дети по очереди могут
подойти и указать на картинки с изображением куклы.
Вдруг
раздается легкий стук, появляется маленькая куколка Настя.
-Кто это? (Кукла
Настя.)
-Дети, посмотрите, к нам пришла в гости другая куколка Настя.
Далее, указывая сначала на маленькую куклу,
потом на большую,
задаю вопрос: «Этот
кукла такая же?». Если дети затрудняются ответить:
«Наша Маша большая, а эта кукла Настя маленькая».
У большой куклы
Маши голова больше, а у маленькой… (головка маленькая, у большой куклы Маши туловище больше, а у маленькой Насти….
Ребята,
что-то наши куколки устали,
давайте их уложим спать.
Но чтобы они уснули, нужно им спеть колыбельную песенку.
Воспитатель берёт большую куклу Машу,
качает её и поет колыбельную:
Баю, баюшки, баю!
Не ложися на краю!
Придёт серенький волчок!
И укусит за бочок!
(затем осторожно кладёт на кроватку)
Теперь нужно уложить куклу Настю. (воспитатель предлагает
детям поочерёдно покачать куклу и спеть песенку, если они затрудняются,
помогает)
Наши
куклы отдохнули и теперь хотят с вами поиграть! Давайте, сварим им кашу,
наденем передники, покормим кашей из ложечки. А потом снова уложим их спать,
споем колыбельную, покачаем, побаюкаем…
1. Пальчикова гимнастика
«Наша дружная семья»
Папа, мама, брат и я (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
Наша дружная семья (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Вместе в доме проживаем,
вместе маме помогаем (Энергично
сжать руку в кулак несколько раз).
Подвижная игра
«Бегите ко мне»
Цель: упражнять детей
действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении одновременно
всей группой.
Ход игры: Дети стоят на
одной стороне зала, так, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель стоит у
противоположной стороны. Он говорит: «Бегите ко мне, все-все бегите ко мне!»
Дети бегут к воспитателю, который встречает их приветливо, разведя руки широко
в стороны, и делает вид, что хочет всех ребят обнять. После того как дети
соберутся около воспитателя, он уходит на другую сторону площадки и снова
говорит: «Бегите ко мне!». Перед началом игры воспитатель напоминает, что
бежать можно только после слов «Бегите ко мне!», нельзя толкаться и
мешать друг другу.
Желающих играть можно разделить на две небольшие группы: пока одна группа
играет, другая смотрит, затем они меняются ролями.
НОД «Развитие движений по подгруппам»
Программное
содержание: Учить детей ходить и бегать, меняя направление на
определенный сигнал, развивать умение ползать.
Пособия: погремушки
на каждого ребенка, игрушка собачка (мишка).
Методика
проведения занятий. До начала занятий дать детям
поиграть с погремушкой.
1
ч а с т ь. Ходьба врассыпную и бег за воспитателем. Ходьба и бег
чередуются. Стараться ходить и бегать, используя всю площадь зала. Дети
останавливаются и поворачиваются.
2
ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с
погремушками).
1. И.
п.: сидя, ноги свободно на полу. Поднять погремушку вверх,
потрясти и опустить (2—З раза каждой рукой).
2. И.
п.: стоя. Присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться,
показать руки воспитателю, присесть, взять погремушку, выпрямиться и показать
ее воспитателю (4—6 раз).
З. И.
п.: лежа на животе, руки с погремушкой у подбородка. Вытянуть
руки вперед, показать погремушку и спрятать ее у груди 4—6 раз.
4. Свободно поплясать с погремушкой.
5. Ходьба за воспитателем. Дети кладут погремушку в корзину.
Основные
виды движений. Ползание на четвереньках (4—6 м)
к собачке (2—З раза). Задание выполняют одновременно 2—3 детей,
воспитатель подбадривает их, помогает выполнить упражнение. Остальные дети
сидят на стульях.
Подвижная
игра: « Догоните меня ».
3
часть. Спокойная ходьба. Ходьба за воспитателем- « пойдем
тихо, как мышки».