21.12.2022
НОД Конспект занятия порасширению ориентировки в окуружающем развитие речи
«Машинка»
Цель: познакомить детей с основными
частями машины, создать положительный настрой детей, способствовать
формированию игровой мотивации детей.
Программное
содержание:
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с новой игрушкой.
2. Учить детей различать и показывать основные части
(кабину, кузов, колеса).
3.
Формировать умение рассматривать и обследовать предметы, в том числе с помощью
рук.
4. Закреплять знание детей о величине (большой-маленький),
сравнивать
Материал и оборудование: Игрушки грузовые машины (большая и
маленькая, игрушки зайчик и кошка).
Ход занятия
1. Организационный момент. Воспитатель включает звук
сигнала машины.
Ребята, что это гудит? Это машина приехала к нам (завозит
машину). Посмотри какая красивая машина!
Воспитатель читает стихотворение:
К нам приехала машина
Вот колёса, вот кабина,
Вот руль, вот кузов,
Кузов нужен ей для грузов.
2.
Основная часть. Рассматривание машины
Воспитатель рассказывает о частях машины.
-Это у машины кабина. Здесь сидит водитель.
-Покажи, Мирон, где кабина? Правильно- это кабина.
-Это кузов. Здесь лежит груз.
Закрепление понятия «цвет
предмета».
Ребята, скажите, какого цвета каждая деталь?
(Воспитатель просит одного ребенка проговорить цвет кабины,
кузовав, колес)
-Это колёса. Покрутите колёса. Они крутятся и машина едет.
-Машина гудит громко би-би-би.
-Как гудит машина? (звукоподражание би-би-би)
Физкультминутка. Воспитатель предлагает стать водителем,
раздаёт игрушечный руль. Ребёнок под стихотворение везёт машину.
Машина к нам едет,
Колёса шуршат.
А в нашей машине
Ребята сидят.
Би-би-би, би-би-би
Едет наш автомобиль.
Ребёнок подходит к столу, а там стоит сундучок
Воспитатель: Мирон, посмотри, что тут спряталось?
-Да, это сундучок! Какой сундучок красивый! Что же в нём
лежит? Давайте постучим по нему.
-Тук-тук-тук открывайся мой сундук.
-Посмотри здесь есть ещё машина. Это маленькая машина, она
гудит би-би-би (воспитатель произносит тонким голосом).
Мирон, сундучок у нас большой, в нём ещё что-то лежит. Это
зайчик и кошка.
Они
пришли к нам в гости.
-Зайчик мягкий. Он прыгает (прыг-скок).
-Кошка пушистая. Она мяукает (мяу-мяу).
1. Пальчиковая
гимнастика "Семья"
Цель: развитие мелкой мотрики рук,
активизация словаря.
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать
пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
3. Подвижная игра «Мишка косолыпый»
Цель: действовать
согласно словам текста; имитировать движения медведя; обогащать двигательный
опыт детей.
Ход игры:
Мишка косолапый (идем,
переваливаясь с ноги на ногу)
По лесу идет.
Шишки собирает,
(собираем с пола воображаемые шишки)
Песенки поет.
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб!
(хлопаем себя рукой по лбу),
Мишка рассердился
И ногою - топ! (топаем
ножкой).
Воспитатель
обращает внимание детей на звук крякающей утки. Предлагает детям поискать её в
группе.
НОД «Игры-занятия
состроительным материалом»
«Заборчик для уточки. Игра «Волшебный мешочек»
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию навыков
конструирования
- развивать знания детей о цвете и
форме
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память,
внимание, слуховое восприятие
Воспитательные:
-привлекать к активному
участию в продуктивной деятельности ;
- привлекать к участию в играх
(«Чудесный мешочек» , следит за звучащей игрушкой, имитирует движения утят).
- проявлять желание строить
самостоятельно
Воспитатель.
Ребятки мы нашли уточку, но она грустная ее утята вышли погулять и
потерялись, и она не может их найти. А все, потому что у уточек нет заборчика,
и утята убежали от мамы утки. Как же нам помочь утке? (ответы детей). Я
предлагаю вам построить заборчик для уточки и утят. Согласны? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям построить заборчик из
деревянных кубиков. Воспитатель раздает одинаковое количество кубиков каждому
ребенку и показывает прием конструирования, выставляя кубики, на ковер плотно
прижимая, друг к другу, затем предлагает каждому ребенку поочередно
выложить часть заборчика.
Воспитатель задает вопросы детям во время конструирования
забора:
Каким цветом кубик? (красный, синий)
Сколько кубиков у нас? (много)
Какой наш заборчик? (красивый, длинный).
Из чего мы строили забор? (из кубиков)
Рассматривание постройки.
Вот и готов наш заборчик, он красивый, длинный и надежный
утята больше не убегут от мамы утки.
Физкультминутка. Ребятки,
а вы хотите стать утятами? (ответы детей). Дети выполняют движения за
воспитателем. (Ходят как утки, переступая с ноги на ногу, машут ручками,
звукоподражание)
Игра «Волшебный мешочек» ребята
я теперь нам нужно найти утят, я знаю, что они откликаются, когда их зовут «ути
– ути». Давайте их громко позовем - «Ути – ути»(дети повторяют утята не
появляются). Не слышат нас утята. Посмотрите что это за мешочек, он очень
тяжелый. (Берет мешочек, делает вид, что он тяжелый). Вы хотите узнать, кто
спрятался в мешочке (ответ детей). Воспитатель открывает мешочек и просит
детей по очереди заглянуть в него - кто спрятался в мешочке? (Ответ
детей). Долее дети по очереди достают игрушечных утят и ставят
рядом уткой на стол.
Посмотрите ребятки мама утка, какая? (большая), а утята,
какие? (маленькие)
Заключительная часть:
Воспитатель: Вот, какие молодцы, вы сегодня отлично
поработали! Посмотрите, как обрадовалась мама-уточка! И утята тоже рады, они к
маме вернулись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело.