26.02.2021
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад
№23 «Ромашка»
Конструирование
на тему «Осенняя береза»
(подготовительная к школе группа)
Разработчики:
Пухова Наталья Васильевна - воспитатель
Комарова Мария Сергеевна - воспитатель
ГО Сухой
Лог
2019г
Конструкт
занятия по конструированию
Тема: «Осенняя береза»
Возрастная группа: подготовительная
к школе
Образовательная область: Художественно-эстетическое
Раздел: Конструктивно-модельная
деятельность
Вид занятия: интегрированное
Форма совместной деятельности: совместная
деятельность взрослого с детьми, в
ходе которого налаживается эмоциональный контакт.
Форма организации: групповая
Учебно-методическое обеспечение.
Средства:
Зрительный ряд: картина
«Береза»; бумага белая и цветная, картон, клей, ножницы, чёрные фломастеры.
Литературный ряд:
Загадка:
Пусты поля,
Мокнет земля
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(Осенью)
Ствол белеет
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке
Свесив сережки.
(Береза)
Стихотворение:
ОСЕНЬ
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые
морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А.С.Пушкин
Пальчиковая гимнастика:
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения ладонями)
Вот дубовой,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки -золотой.
(загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот последний лист с
осинки
Ветер бросил на тропинку
(спокойно укладывают ладони на стол).
Мультимедийные цифровые образовательные
ресурсы: презентация
(об «Осени», о лесе, о березе), музыка для релаксации.
Технологическая
карта
Цель: Формирование умения создавать объемную конструкцию из бумаги и
картона.
Задачи:
Образовательные: Расширять знания о сезонных изменениях в
природе и закреплять названия деревьев, соотнося лист с деревом. Закрепить названия геометрических фигур: круг,
прямоугольник, овал; деталей конструктора: цилиндр. Учить детей приёму
закручивания прямоугольника в цилиндр.
Развивающие: развивать конструкторские навыки, способность
передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как
конструкторского материала. Развивать пространственное мышление, воображение,
умение делать умозаключения.
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из
бумаги и картона. Воспитывать аккуратность в работе с клеем и ножницами,
самостоятельность, инициативность. Воспитывать желание оказывать помощь
товарищу.
Этапы совместной деятельности |
Организация совместной
деятельности |
Деятельность педагога (методы и
приёмы) |
Деятельность детей, выполнение
которых приведёт к достижению результата |
Планируемый результат |
1.Актуализация знаний
|
Традиционное
приветствие
-Ребята, когда я шла утром в
детский сад, мне передали письмо. Давайте посмотрим, что в нем! (загадывание
загадки про осень) |
Эмоционально
настраивает детей на содержательное общение.
|
Здороваются Рассказывают |
Готовность
детей к общению со взрослым и совместной деятельности |
2.Мотивация
к деятельности |
-Ребята, какое время года сейчас за окном? Что в природе
происходит в это время года? (Ответы детей - птицы улетают в теплые края; животные готовятся
к спячке; люди собирают урожай; листья меняют цвет и опадают; дождь стал идти
чаще; дни становятся холоднее и короче
и т.д.) - Какая осень? (золотая, яркая, разноцветная, красивая, сказочная и
т.д.) 1.Чтение стихотворения «Осень» А.С.Пушкин 2.Просмотр презентации об «Осени» -Ребята, у нас на селе растет много разных деревьев. Сейчас я вам загадаю загадку о дереве. Вы должны угадать, что
это за дерево. -Как называют березу в этой загадке? Что у березы белого и зеленого цвета? Почему березу
называют русской красавицей? (ответы детей) |
Поощряет
детей к высказыванию Предлагает
послушать стихотворение и посмотреть презентацию. Поддерживает
инициативу воспитанников |
Рассказывают Участвуют
в обсуждении |
Проявление
инициативности в общении со взрослым Эмоциональная
разрядка во время беседы и просмотра презентации Самостоятельное
принятие решения |
3.Поиск
и решение задачи, проблемы |
-Ребята, сегодня подул сильный ветер, и все листья сорвал с
березки, она осталась почти без листочков. Ей стало грустно.
Давайте ее порадуем и сделаем для нашей берёзки - подружек. |
Побуждает детей к решению
проблемы |
Размышляют, обдумывают |
Самостоятельное
принятие решения |
4.Планирование
деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы. |
-Давайте повторим строение березы (ствол, крона, ветви,
листья). Ствол будем делать из белых картонных цилиндров. -Затем из белой бумаги
делаем веточки нашей березки и
наклеиваем разноцветные листочки. Прежде чем начать конструировать березку, надо подготовить наши
пальчики (пальчиковая гимнастика) |
Поддерживает
инициативу воспитанников. Предоставляет возможность для сотрудничества. Предлагает
перед самостоятельной работой сделать пальчиковую гимнастику |
Классифицируют |
Умение
работать по инструкции педагога, по схеме |
5.Открытие
ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.
|
-Предлагаю вам самостоятельно изготовить березу из бумаги и картона (Дети приступают к моделированию) |
Наблюдает
за детьми во время выполнения задания .Поддерживает
инициативу воспитанников. |
Классифицируют |
Умение работать в группе, налаживать партнерские отношения
в процессе совместной деятельности. Проявление творчества. |
6.
Рефлексия, анализ |
Какое
время года? Какое
дерево сравнивают с матушкой Россией? Что
было нового? |
Инициирует
общее обсуждение. Поощряет
детей к высказыванию |
Анализируют
результаты собственных действий. Делают выводы, умозаключения |
Демонстрация
готовых работ. Готовность
рассказать о способе решения задачи. |
7.
Открытость |
А
сейчас у желающих есть возможность обыграть свою работу. |
Предоставляет
возможность выбора, самостоятельно или вместе принять участие в обыгрывании |
Использование полученных знаний
в самостоятельной игровой деятельности (обыгрывание поделок) |
|